当前位置:
首页 
> 政务 > 主动公开 > 政策解读

宝鸡市残疾儿童康复救助政策解读

来源:市政务公开办 发布时间:2019-11-15 16:43 浏览次数:

原文链接:宝鸡市人民政府关于建立残疾儿童康复救助制度的实施意见

1、残疾儿童康复救助范围是什么?

为符合条件的0-6岁(含6周岁)视力、听力、言语、肢体、智力等残疾儿童和孤独症儿童。包括城乡最低生活保障家庭、建档立卡贫困户家庭的残疾儿童和儿童福利机构收留抚养的残疾儿童;残疾孤儿、纳入特困人员供养的残疾儿童;其他经济困难家庭的残疾儿童,具体认定办法,由县(区)政府制定。

有条件的县区,可扩大残疾儿童康复救助年龄范围,也可放宽对救助对象家庭经济条件的限制。

2、康复救助内容有哪些?

内容包括:手术、辅助器具适配、康复训练三项。

①手术主要是:为重度极重度听力残疾儿童实施人工耳蜗植入手术;为先天性马蹄内翻足、小儿麻痹后遗症、脑瘫导致严重痉挛、肌腱挛缩、关节畸形及脱位、脊柱裂导致下肢畸形等矫治手术提供一次性救助。

②辅助器具适配主要是:为视力残疾儿童适配助视器、中(轻)度听力残疾儿童适配助听器、需植入人工耳蜗手术的人工耳蜗产品、假肢、矫形器、轮椅等辅助器具;

③康复训练主要是:为残疾儿童提供视力矫治、听力言语训练、脑瘫综合康复训练、肢体矫治术后康复训练、智障儿童康复训练、孤独症康复训练、心理康复及社会适应性训练等。

3、听力残疾儿童植入人工耳蜗手术、肢体残疾儿童施行矫治手术的定点机构是哪里?

答:人工耳蜗植入定点手术医院由省卫健委和省残联根据《残疾儿童定点康复机构准入标准与技术规范》共同确定,目前已确定的人工耳蜗定点手术医院有:西京医院、西安交通大学第二附属医院、延安大学附属医院。

肢体矫治手术定点医院有:陕西省康复医院(陕西省残疾人康复中心)、西安中医脑病医院有限公司。

4、残疾儿童康复救助的标准是多少?

答:①听力言语残疾儿童康复救助:经评估符合植入人工耳蜗条件的,为其提供一次单耳手术,包括电子人工耳蜗产品1套并实施免费植入手术,评估、手术及术后调机,救助标准每人为60000元,产品由省残联统一采购,术前筛查、手术和术后调机每人补助15000元。双耳助听器购置及验配、调试救助标准为每人6000元。对配戴助听器或植入人工耳蜗的听力言语残疾儿童康复训练每人每月补助2000元,训练时间不少于1学年。

②视力残疾儿童康复救助:为视力残疾儿童适配助视器和视功能训练,每人补助2000元,训练时间不少于1个月。

③肢体残疾儿童康复救助:为先天性马蹄内翻足等足畸形、小儿麻痹后遗症、脑瘫导致严重痉挛、肌腱挛缩、关节畸形及脱位、脊柱裂导致下肢畸形等矫治手术提供一次性救助,救助标准为每人19200元,其中用于矫治手术救助10000元、矫形器装配1200元、术后康复训练每人每月补助2000元,训练时间不少于4个月。肢体功能障碍康复训练救助标准每人21200元,其中矫形器装配1200元,机构康复训练每人每月补助2000元,训练时间不少于1学年。

④智力残疾、孤独症儿童康复救助:机构康复训练每人每月补助2000元,训练时间不少于1学年。

5、残疾儿童康复救助申请流程?

答:残疾儿童监护人可向残疾儿童户籍所在地(居住证发放地)县区残联提出申请,或委托他人、社会组织、社会救助经办机构等代为申请,经审核符合条件的,由残疾儿童监护人自主选择定点康复机构接受康复服务。

6、残疾儿童康复救助申请需要哪些资料?

答:诊断证明、残疾儿童户口本原件、监护人身份证原件。

7、我市残疾儿童定点康复机构有哪些?

答:在全省定点康复机构范围内由家长自愿选择接受康复训练,我市定点康复机构有:

①肢体(脑瘫)儿童定点康复机构:宝鸡市妇幼保健院(市儿童医院)、宝鸡市儿童福利院(宝鸡儿童康复医院)、宝鸡高新人民医院(高新区残疾人康复基地)、凤翔县医院(凤翔县残疾人康复中心)

②智障、孤独症儿童定点康复机构:宝鸡市妇幼保健院(市儿童医院)、宝鸡市儿童福利院(宝鸡儿童康复医院)。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统