依申请公开
宝鸡市政府信息依申请公开工作制度

为了切实做好全市政府信息依申请公开工作,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》、《陕西省政府信息公开规定》和《宝鸡市政府信息公开规定》,结合我市实际,制定本制度。

本制度规定的依申请公开是指各级行政机关(除主动公开的政府信息外)依据公民、法人或其他组织(以下统称申请人)根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向各级行政机关申请获取相关政府信息的申请,依照法律规定和本机关的职责,向申请人公开政府信息的行政行为。

依申请公开工作应坚持公正、公平、便民和及时、准确的原则,分级、按职能受理。

一、受理机构

各级政府及其工作部门和法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织以及与群众利益密切相关的公共企事业单位,根据工作职责,受理申请人申请。

 二、公开程序

(一)申请公开的提出

申请人向受理机构申请公开政府信息时,应如实填写《宝鸡市政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,见附件1)

《申请表》可以在宝鸡市人民政府门户网站(www.baoji.gov.cn)下载,也可以到受理机构领取。

为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、发文文号或者其他有助于明确该信息的提示。

(二)申请公开的提交方式

 1、通过互联网提交申请

申请人可通过政府网站在线填写《申请表》提交相关单位的政府信息公开受理机构,或者将填写的《申请表》,通过电子邮件发送到相关单位,由相关单位受理机构受理。

2、通过信函、传真等提交申请

申请人将填写的《申请表》,通过信函、传真发送到相关单位的受理机构,并在信函、传真的左上角注明“政府信息公开申请”字样。

3、通过现场提交申请

申请人可以到相关单位的受理机构当面提交申请,填写《申请表》。申请人书写有困难的由受理机构工作人员代写。受理机构应对申请人的基本情况(如申请人姓名、工作单位、家庭住址、证件名称及号码、联系方式等)和申请的主要内容做好记录。

受理机构不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相关事宜。

(三)申请公开的处理

1、审查

(1)受理机构收到申请后,应对申请的形式要件是否完备进行审查,对要件不完备的应及时告知申请人予以补正。

(2)申请人单件申请中同时提出几项独立要求的,鉴于针对不同要求的答复机构可能不同,为提高处理效率,申请人应就不同要求分别提出申请。

2、登记

对于《宝鸡市政府信息公开申请表》填写完整且申请人提供了有效身份证明的申请应即时登记,受理机构根据收到申请的先后顺序进行处理,并出具《政府信息公开受理告知书》(见附件2)。

3、答复

受理机构收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应该当场予以答复。不能当场答复的,自收到申请之日起15个工作日内予以答复。如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并出具《延期答复告知书》(见附件3)告知申请人。延长答复的期限最长不得超过15个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,受理部门征求第三方意见所需时间不计算在上述规定的期限内。

受理机构答复时,应按下列情形向申请人告知。

(1)申请人申请公开的政府信息属于主动公开的,应告知申请人获得信息的方式和途径;

(2)申请人申请公开的政府信息属于可以公开的,出具《政府信息公开告知书》(见附件4),并按时限要求提供具体内容;

(3)申请人申请公开的政府信息属于部分公开的政府信息,如能作区分处理,应告知申请人,出具《政府信息部分公开告知书》。(见附件5);

(4)申请人申请公开的政府信息属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由,出具《政府信息不予公开告知书》(见附件6);

(5)申请人申请公开的政府信息不属于本机构的政府信息,能够确定公开机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式,出具《非本机关政府信息告知书》(见附件7);

(6)申请人申请公开的政府信息内容不明确的,告知申请人更改、补充申请,出具《政府信息补正申请通知书》(见附件8);

(7)申请人申请公开的政府信息不存在的,告知申请人实际情况,出具《政府信息不存在告知书》(见附件9)。

(8)行政机关对申请人申请公开与本人生产、生活、科研等特殊需要无关的政府信息,可不予提供。对于同一申请人向同一行政机关就同一内容反复提出公开申请的,行政机关可不重复答复。

(9)因不可抗力或其他法定事由不能在规定期限内答复申请人或向申请人提供政府信息的,期限中止计算,障碍消除后期限继续计算。期限的中止和恢复,受理机构应及时书面通知申请人。

(10)受理机构应按照申请人要求的形式提供依申请公开的政府信息;无法按照申请人要求的形式提供的,可以通过安排申请人查阅相关资料、提供复制件或其他适当形式提供。

(11)受理机构应将本单位受理机构名称、办公地址、办公时间、联系电话、传真、电子邮箱、依申请工作流程和服务承诺编入本单位的政府信息公开指南。

三、监督保障

申请人认为受理机构未依法履行政府信息公开职责的,可向受理机构的监察室(处)投诉,也可向上一级监察部门投诉,接受投诉的机关应根据有关规定进行调查处理。申请人还可以通过行政复议或行政诉讼的方式解决。

本制度自2015年1月1日起施行。

附件1: 宝鸡市政府信息公开申请表

申请人信息

公 民

姓  名

 

工作单位

 

证件名称

 

证件号码

 

法人和其他组织

名  称

 

营业执照信息

 

组织机构代码

 

法人代表

 

联系人姓名

 

电子邮箱

 

通信地址

 

邮政编码

 

联系电话

 

传    真

 

申请时间

年  月  日

所需信息情况

所需信息的内容描述:

所需信息的提供方式:
( )电子邮件        ( )电话告知
( )传真            ( )邮寄